Le concours commun INP rassemble 72 écoles d’ingénieurs spécialisées en chimie, en environnement, en électronique ou même en mécanique.

32 écoles d’ingénieurs recrutent à partir du concours commun INP, 40 écoles d’ingénieurs utilisent également en banque de notes les épreuves écrites du concours CCINP, c’est-à-dire qu’elles se basent sur les notes que leurs candidats obtiennent aux épreuves de ce concours de référence en y appliquant leurs propres coefficients.

Quelles sont les écoles du concours commun INP 2021 ?

Découvrez les écoles d’ingénieurs membres du concours commun INP 2021 et les places qu’elles proposent :

EcolesCampusPlaces en MPPlaces en PCPlaces en PSIPlaces en TPCPlaces en TSI
Chimie ParisTechParis2
CPELyon12471022
ECPMStrasbourg503
CY-Tech (ex EISTI)Cergy – Pau704030
ENACToulouse272339
ENGEESStrasbourg1315152
ENSC – Bordeaux INPBordeaux868
ENSCBP – Bordeaux INPBordeaux42
ENSCLLille2401
ENSCMMontpellier602
ENSCMuMulhouse303
ENSCRRennes40
ENSEEIHT – Toulouse INPToulouse140471074
ENSEIRB-MATMECA – Bordeaux INPBordeaux15632598
ENSEM – Lorraine INPNancy52295624
ENSGTIPau12181232
ENSIPoitiers2738277
ENSIACET – Toulouse INPToulouse281162612
ENSIC – Lorraine INPNancy9509
ENSICAENCaen50581726
ENSMMBesançon40225412
ENSPIMA – Bordeaux INPBordeaux461
Grenoble INP – Ense3Grenoble7060803
Grenoble INP – EnsimagGrenoble1251010
Grenoble INP – EsisarGrenoble11612
Grenoble INP – PagoraGrenoble10181151
Grenoble INP – PhelmaGrenoble9199744
ISAE-ENSMAPoitiers5528582
ISIMAClermont-Ferrand44885
SeaTechToulon22182922
SIGMA ClermontClermont-Ferrand16366028
SupmécaParis4522503
Télécom Physique StrasbourgStrasbourg3131286

Découvrez les écoles d’ingénieurs en banque d’épreuves partenaires du Concours Commun INP 2021 :

EcolesCampusMPPCPSITSITPC
3iLLimoges15
ECAMRennes105
Ecole de l’airSalon-de-Provence221930
EEIGM – Lorraine INPNancy10
EIL Côte d’OpaleCalais455
EIVPParis5
ENAC – contrôle aérienToulouse511221
ENIT – Toulouse INPTarbes6
ENSParis-Saclay4
Rennes2
ENSAIRennes77
ENSAITRoubaix7
ENSGSI – Lorraine INPNancy38
ENSIBSLorient6
ENSIL-ENSCILimoges145
ENSISAMulhouse15222815
ENSTIB – Lorraine INPNancy6697
ENTPELyon6
EOSTStrasbourg11133
EPISENCréteil5
ESBNantes15
ESCOMCompiègne203
ESIGELECRouen35
ESIPECréteil8
ESIREMDijon12
ESMSaint-Cyr291437
ESTIABidart35
Grenoble INP – Génie IndustrielGrenoble762
ISATNevers11
ISEPParis10
ITECHLyon454
Réseau Polytech70
Lyon454
Annecy-Chambéry8
Clermont-Ferrand4
Lille2
Lyon4
Marseille14
Montpellier3
Nancy6
Nantes2
Nice3
Orélans15
Tours8

Quel est le profil des candidats ?

Le concours commun INP est réservé aux étudiants de deuxième année de classe préparatoire scientifique issus des filières MP (Maths-Physique), PC (Physique-Chimie), PSI (Physique et Sciences de l’ingénieur), TSI (Technologie et Sciences Industrielles), TPC (Technologie-Physique-Chimie) et PT (Physique-Technologie).

Quelle est la procédure d’admission du concours commun INP 2021 ?

L’inscription au concours commun INP se déroule en ligne sur le site du SCEI du 12 décembre 2020 au 12 janvier 2021. Vous avez réussi vos épreuves écrites ? Vous serez ensuite convoqué(e) aux épreuve orales du concours.

Le choix de l’école s’effectue selon le rang de classement et le nombre de places ouvertes par chaque établissement.

Les frais de candidature du concours commun INP 2021

Les étudiants doivent dépenser 200 euros pour présenter leur candidature au concours commun INP 2021. Le concours est gratuit pour les étudiants boursiers. Attention, des frais de dossiers spécifiques peuvent se rajouter en fonction de l’école en banque d’épreuves.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

close