Concours Mines-Ponts France Session 2021 Le concours Mines-Ponts vous donne la possibilité d’accéder à une école d’ingénieurs après une classe préparatoire scientifique. Le concours rassemble dix grandes écoles d’ingénieurs de haut niveau scientifique.

Quelles sont les écoles du concours Mines-Ponts 2021 ?

Découvrez les écoles membres du concours commun Mines-Ponts 2021 :

EcolesMPPCPSIPTTSI
Chimie ParisTech2652
Ecole des Ponts ParisTech84405851
ENSAE Paris5588
ENSTA Paris654057167
IMT Atlantique858585132
ISAE-SUPAERO75357562
Ecole des Mines ParisTech55243651
Ecole des Mines de Nancy55404842
Ecole des Mines de Saint-Etienne50434762
Télécom Paris78282822
Total6134074475819

La banque de notes Mines-Ponts

Une vingtaine d’écoles d’ingénieurs utilisent également en banque de notes les épreuves écrites du concours Mines-Ponts, c’est-à-dire qu’elles se basent sur les notes que leurs candidats obtiennent aux épreuves de ce concours de référence en y appliquant leurs propres coefficients. Elles établissent ainsi une liste de candidats admissibles auxquels elles font ensuite passer leurs propres épreuves orales.

Quels sont les concours concernés ? Il s’agit des écoles du concours Mines-Télécom, des écoles du concours commun TPE/EIVP et du concours Centrale-Supélec (Cycle International).

Attention, ce n’est pas parce que vous êtes inscrit au concours Mines-Ponts que vous êtes automatiquement candidat aux écoles qui utilisent ce concours en banque de notes. Vous devez vous inscrire auprès de chaque établissement ou groupe d’établissements.

Quel est le profil des candidats ?

Les écoles d’ingénieurs du concours commun Mines-Ponts sont accessibles aux étudiants de deuxième année de classe préparatoire scientifique issus des filières MP (Maths-Physique), PC (Physique-Chimie), PSI (Physique et Sciences de l’Ingénieur), PT (Physique-Technologie) et TSI (Technologie et Sciences Industrielles).

Attention, les candidats issus de la filière PT ou la filière TSI devront se conformer aux instructions relatives respectivement à la banque filière PT et au concours Centrale-Supélec.

Le saviez-vous ? Le concours Mines-Ponts relatif à la filière TSI permet l’admission de deux étudiants à l’Ecole Polytechnique. Les candidats doivent s’inscrire au concours commun Mines-Ponts.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

close